Советское время

Нелёгкое время

"Начальная стадия"

Хотелось бы начать с Советского времени после 2-й Мировой войны. На самом деле, эстонские евреи, которые не выехали из Эстонии во время войны были уничтожены, так что после войны было мало евреев в Эстонии. Но со временем возвращались на свою родину.
Ученический билет


Здание гимназии не было разрушено или уничтожено. Вместо гимназии была мореходка на протяжении нескольких десятилетий.



Ученический билет Аллы Якобсон





"Образование"

Так как еврейского образования не было в Эстонии, еврейским детям надо было где-то учиться, но при этом не забывать о своей религии.  
Начиная с 1960-го года появились ученические билеты. В ученических билетах Аллы Якобсон была нетолько мини-анкета, а и правила поведения учащихся ( видимо для того, чтоб ученик не забывал в то время как себя вести или в начале каждого года вспоминал). Со временем появилялись новые ученические билеты. Уже намного меньше, к которых была только информация об ученике.
Вернёмся к посещению школ. Преподование иврита, еврейской традиции, истории, литературы было строго запрещено. Еврейские дети ходили в эстонские или в русские школы. Язык школы обычно соответствовал ( как и на сегодняшний день) домашнему языку, однако часто выбирали школу, которая ближе к дому находится.

"Собрания"

Раз, еврейские дети учились в разных школах, то у них грубо говоря не было время собираться всем вместе на молитвы и т.д. Поэтому чтоб сохранить чувство принадлежности в еврейству, эстонские евреи собирались на Дни Рождения или по праздникам.







Комментариев нет:

Отправить комментарий